361 просмотров

Форум "Россия – наш дом" пройдёт в Иркутской области

Форум "Россия – наш дом" пройдёт в Иркутской области

С 8 по 11 октября в городе Иркутске в рамках реализации проекта, отобранного на конкуре грантов молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», пройдёт пятый Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом».

Организатором Форума выступает грантополучатель Аксаментова Екатерина Игоревна и ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Информационное и экспертное сопровождение Форума осуществляет Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Ассоциация специалистов медиаобразования.

Основная цель форума: вовлечение активной студенческой молодёжи в реализацию направления деятельности Росмолодёжи «Гармонизация межнациональных отношений».

Работа Форума будет состоять из трех секций:

  • Секция А – «Студенческие клубы патриотической направленности», с проведением в качестве практической части однодневной экспедиции по туристическому маршруту «Байкальская тропа».
  • Секция Б – «История и этнография», с проведением в качестве практической части этнографической экспедиции «По следам Колчака».
  • Секция В – «Медиапространство России» (в том числе использование медиаинструментов в патриотическом воспитании, патриотические инициативы в сфере PR, формирование образа России в современном мире, социальная ответственность медиа и информационная безопасность), с проведением в качестве практической части экспедиции в формате фото-пленэра «Великое озеро»

В ходе образовательной и познавательной программ Форума участники будут решать вопросы формирования единого социально-культурного пространства для общения и взаимного обмена опытом молодежи народов России.

Задачи

  • Создание межрегиональных молодежных площадок по изучению истории и традиций народов России, их опыта солидарности в укреплении государства и защиты общего Отечества;
  • Содействие сохранению, укреплению и развитию национальных культур, языков, традиционного жизненного уклада, промыслов и ремёсел народов России;
  • Системное проведение молодежных мероприятий по формированию активной гражданской позиции, национально-государственной идентичности, воспитанию уважения к представителям различных этносов, укреплению нравственных ценностей, профилактике экстремизма;
  • Вовлечение молодежи в процесс реализации программ по сохранению традиционной культуры и ремёсел народов России.

В процессе реализации программы Форума планируется стимулирование практической и научной деятельности молодёжи в сфере патриотического воспитания, межнациональных отношений, укрепления единства российской нации.

На образовательных площадках пройдёт обмен идеями и опытом реализации и создания программ направленных на патриотическое воспитание молодёжи, укрепление межнационального мира и согласия между народами, а также формирование проектных идей по созданию совместных программ с использованием активные форм взаимодействия.

Категории участников: студенты и молодые специалисты в возрасте до 35 лет, занимающиеся патриотической и волонтерской работой в своих учебных заведениях и, реализующие проекты в сфере патриотического воспитания и межнационального взаимодействия, область научных и профессиональных интересов которых находится в сфере межнациональных отношений.

Спецификой форума является практико-ориентированный подход. В ходе работы форума будут подготовлены методические рекомендации для вузов РФ, о проведении в 2021 году гражданско-патриотических мероприятий.

Место проведения:

Россия, Иркутская область, г.Иркутск, 2-й км автодороги г. Ангарск - с. Саватеевка, парк-отель «Звёздный».

Участие в форуме бесплатное. Оплату проезда участников от г. Иркутска до места проведения Форума (парк-отель Звёздный) и обратно осуществляются за счет принимающей стороны. Питание и проживание в период проведения Форума с 08 по 11 октября 2020 года оплачивает принимающая сторона.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить on-line заявку по ссылке forms.gle  или на портале «Росмолодежь» myrosmol.ru в срок до 03.10.2020.

Подробную информацию об условиях участия в форуме и ознакомиться с положением форума можно на сайте vk.com

Получить дополнительную информацию и задать вопросы можно по телефону:

+7(902)549-89-32 (Исполнительный директор форума Маньков Иван),

а также по эл. почте: forum-rd@mail.ru