168 просмотров

Февральский номер журнала «Регион» рассказывает о национальном колорите Республики Коми

Февральский номер журнала «Регион» рассказывает о национальном колорите Республики Коми

Совместный проект Министерства национальной политики Республики Коми и редакции журнала «Регион» посвящен 100-летию со дня образования республики.

Талант и трудолюбие многонационального народа способствовали социально-экономическим преобразованиям и успехам, а будущее региона и всей страны – в руках инициативной молодежи, чья смелость мышления, вера в свои силы, энтузиазм являются важным залогом успеха всех начинаний во имя благополучия Республики Коми и России.

Издание разделяется на несколько рубрик, освещающих этноконфессиональную палитру региона. В рубрике «Здесь наш дом» повествуется о жизни в Коми людей разных национальностей. Так, известный этноблогер Генрих Немчинов поделился своими Youtube-проектами, Ализамин и Галина Междуновы их села Онежье поведали об удивительной истории своей семьи.

У читателей «Региона» есть хорошая возможность познакомиться с маршрутами по православным местам, заглянуть в краеведческий музей имени Питирима Сорокина в селе Туръя, посмотреть фотоснимки Усть-Цильмы начала прошлого столетия, сделанные этнографом, литератором Евгением Ляцким, а также окунуться в историю первого коми балета «Яг-Морт».

Один из развернутых материалов, наполненных историческими фактами, опубликован к 100-летию композитора, педагога и ученого Прометея Чисталева.

Не обошлось и без коми национальных состязаний. Здесь и знаменитая «Лямпиада», северное многоборье, гонки на оленьих упряжках, гонки на лодках и многое другое.

«С «Регионом» Министерство национальной политики Республики Коми взаимодействует уже на протяжении многих лет. Многонациональной республике посвящен не только этот номер, каждый выпуск сопровождается интересными статьями и материалами о людях разных национальностей, о событийных мероприятиях, об истории Коми края. Отмечу, что страницы издания всегда наполнены полезной и интересной для жителей и гостей Республики Коми информацией», – сказал министр Роман Носков.

Все материалы февральского номера журнала «Регион» также можно найти на официальном сайте редакции и на странице в социальной сети «ВКонтакте».