214 просмотров

Этнокультурные организации стали обладателями гранта Главы Коми

Этнокультурные организации стали обладателями гранта Главы Коми

На сайте «Гранты Главы Республики Коми для СОНКО» опубликована информация о победителях конкурса 2021 года, чьи инициативы направлены на развитие гражданского общества. Ими стали 97 социально ориентированных НКО региона, которые планируют к реализации проекты в различных сферах. Конкурс проводится при софинансировании Фонда президентских грантов.

В число победителей с социально значимыми проектами вошли и этноорганизации. Местная общественная организация национально-культурная автономия грузин «Руставели» в городе Ухте, межрегиональное общественное движение «Русь Печорская» и региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми» в совокупности получат 1 276 534,72 руб. на реализацию своих инициатив в 2021 году.

В планах национально-культурной автономии «Руставели» на средства гранта расширить горизонты традиционного грузинского праздника «Гиоргоба». В Доме дружбы народов Республики Коми в год 100-летия Коми будет организована тематическая выставка предметов быта и домашней утвари грузинского и коми народов «Путешествие из Коми в Грузию», ориентированная прежде всего на молодежную аудиторию. В стенах учреждения состоится праздничный концерт «Гиоргоба»: союз культур народов Республики Коми», который объединит представителей национально-культурных автономий региона. Здесь же пройдет и выставка национальной грузинской кухни и национальных блюд народов республики «Национальная кухня – основа культуры любого народа».

В Усть-Цилемском районе готовится к изданию книга «Газетные вёрсты длиною в 100 лет». На конкурс проект заявлен межрегиональным общественным движением «Русь Печорская». Страницы издания будут посвящены истории газеты «Красная Печора», старейшей в регионе, и ее сотрудникам.

«Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми» – так звучит инициатива регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми». Главная его цель – вовлечь жителей сёл и деревень республики в процесс устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе социального предпринимательства, самозанятости и активизации гражданского общества для решения местных проблем.

Напомним, что по поручению Главы региона Владимира Уйба Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми в феврале текущего года была отправлена заявка в адрес Фонда президентских грантов на предоставление федеральной субсидии на поддержку социально ориентированных НКО. Благодаря федеральной поддержке общая сумма средств в 2021 году на конкурсную поддержку составила 50,5 млн рублей, из них республиканский бюджет – 25,5 млн рублей, федеральные средства – 25,0 млн рублей.