1 683 просмотров
Дмитрий Чернышенко поручил укреплять межнациональное единство в новых регионах

Дмитрий Чернышенко поручил укреплять межнациональное единство в новых регионах

Дмитрий Чернышенко поручил укреплять межнациональное единство в новых регионах

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений. В нём приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также федеральных национально-культурных автономий, научных и экспертных организаций, участвующих в реализации государственной национальной политики.

Межведомственная рабочая группа (далее — МРГ) является координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов реализации государственной национальной политики, межэтнических отношений и этнокультурного развития народов России.

На заседании обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в связи с вхождением в состав Российской Федерации новых субъектов, результаты реализации программы научных исследований по вопросам межнациональных отношений и итоги первого года проведения в стране Международного десятилетия языков коренных народов.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Необходимы дополнительные меры по формированию на территории новых субъектов общероссийской идентичности, продвижению достоверной информации о нашей общей истории, традиционных ценностях народов России, основах межнационального и межрелигиозного мира и согласия».

Вице-премьер поручил Федеральному агентству по делам национальностей при участии других министерств дополнить план реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации мерами по укреплению межнационального единства в новых субъектах федерации, а также разработать комплекс мероприятий по реализации государственной национальной политики в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

По итогам обсуждения программы научных исследований Дмитрием Чернышенко было поручено Минобрнауки продолжить её реализацию, предусмотрев необходимое финансирование.

За три года (2020–2022) были проведены исследования по таким направлениям, как этнодемографические процессы в России, адаптация иностранных мигрантов, правовые основы и институты государственной национальной политики, развитие коренных малочисленных народов Российской Федерации, молодёжь в системе межэтнических отношений и др. Подготовлено более 200 аналитических материалов и рекомендаций, направленных в органы власти Российской Федерации, опубликовано 35 монографий и более 330 статей.

«В нашей стране уделяется пристальное внимание вопросам сохранения и развития языков народов России. В условиях санкций и попыток западных стран изолировать Россию успешное проведение Международного десятилетия языков коренных народов приобретает особое значение», — отметил вице-премьер.

Подтверждением тому стало признание на состоявшемся с участием ФАДН России в декабре 2022 года заседании в штаб-квартире ЮНЕСКО вклада России в дело сохранения языков.

Напомним, Россия выступила одним из инициаторов проведения в 2022–2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов, провозглашенного Организацией Объединённых Наций, и стала первой страной среди государств — членов ООН, создавшей Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Десятилетия.

В целях популяризации лучших практик России в сфере поддержки языкового многообразия и накопленного опыта Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры и ФАДН обеспечить информационное сопровождение работы по проведению Международного десятилетия на информационных ресурсах, ориентированных на зарубежную аудиторию.

Источник: https://объясняем.рф/articles/news/dmitriy_chernyshenko_poruchil_ukreplyat_mezhnatsionalnoe_edinstvo_v_novykh_regionakh/
Автор фотографии: https://объясняем.рф