75 просмотров
Детский фестиваль народов России пройдёт в Крыму

Детский фестиваль народов России пройдёт в Крыму

Детский фестиваль народов России пройдёт в Крыму

В этом году уже во второй раз в Крыму пройдёт фестиваль детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму».

Фестиваль реализует положение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года»: «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

В прошлом году Общероссийское общественное движение «Молодёжная Ассамблея народов России «Мы россияне!», инициировало проведение Всероссийского многожанрового фестиваля детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму» направленного на формирование у подрастающего поколения гражданского единства, знакомства с этнокультурным и языковым многообразием Российской Федерации, Фестиваль прошёл в период празднования Дня России и показал большой интерес к вопросам сохранения и популяризации народной культуры. Учитывая большую социальную значимость мероприятия, организаторами и партнёрами было принято решение продолжить этот положительный опыт и провести Фестиваль и в этом году.

В 2020 году Фестиваль будет проходить с 20 июня по 30 июня, в городе Евпатория, а организатором его выступает информационно-ресурсный Центр «Наше достояние» при поддержке Правительства Республики Крым и руководства города-курорта Евпатория.

Для проведения Фестиваля предоставлены лучшие курортно-оздоровительные базы Евпатории, а также предусмотрена, разрабатываемая специально для участников Фестиваля, культурно-просветительская и экскурсионные программы, встречи и культурный обмен с представителями крымских народов, в ходе которых участники получат возможность ознакомиться с многообразием культур и традиций народов Крыма.

В рамках Фестиваля, кроме подготовки выступлений в номинациях установленных Положением, предполагаются совместные занятия коллективов, представляющих культуру разных народов, а также мастер-классы по традиционному национальному творчеству.

Ключевым элементом программы Фестиваля предполагаются гала-концерты детского национального творчества участников от различных народов и регионов Российской Федерации, в городах Евпатория и Симферополь.

Учитывая значимость данного мероприятия для укрепления мира и согласия между народами Российской Федерации, организационную и информационную поддержку Фестивалю оказывает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, выступая партнёром Фестиваля.