200 просмотров
Детей оленеводов доставили к родителям в тундру

Детей оленеводов доставили к родителям в тундру

Детей оленеводов доставили к родителям в тундру

В Коми завершилась кампания по вывозу детей оленеводов в тундру на летние каникулы.

Авиарейсы осуществляли компании «Комиавиатранс» и «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» во взаимодействии с оленеводческими предприятиями Воркутинского, Интинского, Усинского районов, а также администрациями муниципальных районов «Ижемский» и «Усть-Цилемский».

«Вылеты вертолетов начинаются в конце мая и осуществляются по графику более месяца. В этом году в тундру доставлены порядка 150 детей, которые проведут лето со своими родителями, кочующими с оленьими стадами до побережья Баренцева моря. Ежегодные авиаперелеты имеют большое социальное значение: так мы обеспечиваем преемственность оленеводческих традиций республики», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Расходы на мероприятие полностью берет на себя республиканский бюджет. Один летный час на вертолете обходится сегодня в среднем 209 тысяч рублей. Объем летного времени, затраченного на авиаперевозку, составил более 48 часов.

***Авиаперевозка детей оленеводов осуществляется Министерством национальной политики Республики Коми в рамках Закона Республики Коми от 1 марта 2011 г. № 18-РЗ «Об оленеводстве в Республике Коми». В 2021 году в республиканском бюджете Республики Коми на нее предусмотрено 22,445 млн рублей.

Автор фотографии: Алексей Волков