140 просмотров

30 мая на ФГУ стартует второй этап обучающих семинаров проекта "реализация государственной национальной политики в субъектах российской федерации"

30 мая на ФГУ стартует второй этап обучающих семинаров проекта "реализация государственной национальной политики в субъектах российской федерации"

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова стартует второй этап обучающих семинаров проекта "Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации".

С 30 мая по 1 июня  в МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет обучающий семинар для представителей Центрального федерального округа. Он станет первым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)  и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в этом году проведут в каждом федеральном округе  для специалистов в сфере национальной  политики.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа семинара включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями,  а также лекции и практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты.  Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики,  новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений,  вопросами конфликтологии,  социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Семинар будет способствовать повышению знаний и компетенций специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций,  работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость проекта: «Культурное, этническое, языковое, религиозное многообразие  было  и остается  источником силы и отличительной особенностью нашего государства.  Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений -  государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор. Содействие повышению уровня их профильных  знаний является важнейшей задачей образовательных учреждений и системы государственного управления».

Глава ФАДН Игорь Баринов также подчеркнул важность проекта: «Сегодня мы понимаем, что национальная политика требует системного, даже отраслевого подхода и управления. Одной из задач государственной национальной политики является постоянное совершенствование деятельности представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, развитие кадрового потенциала служащих, повышение уровня их компетенций»

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года.  Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также  положительные отзывы слушателей семинаров.

Пресс-служба проекта

 «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

Источник: http://spa.msu.ru/details_37_4914.html