108 просмотров
Завершилась Всероссийская культурная интернет-акция «Наследие Победы» 2020

Завершилась Всероссийская культурная интернет-акция «Наследие Победы» 2020

Завершилась Всероссийская культурная интернет-акция «Наследие Победы» 2020

«Мы славим Победу на всех языках», под таким девизом в феврале 2020 года в Центре культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова стартовала всероссийская интернет-акция «Наследие Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция предполагала публикации в социальных сетях видеороликов, в которых участники читают письма военных лет, воспоминания ветеранов участников войны, тружеников тыла, а также стихов, отрывков из литературных произведений, эссе, сочинений на национальных языках народов России, с целью сохранения исторической памяти, воспитания национально-патриотических и нравственных чувств, уважения к истории, культуре, традициям народов России, героическому прошлому Родины.

К проекту присоединилось более 1000 интернет-пользователей из более 60 регионов Российской Федерации: они читали стихи и прозу о войне на языках народов нашей страны: алтайский, татарский, башкирский, чувашский, марийский, удмуртский, грузинский и другие.

Инициативу ЦКНР поддержали российский актер театра и кино, театральный режиссер, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков, глава Администрации МО «Аскинский район» Аскинского района Республики Башкортостан Ришат Дихин, сотрудники УФСИН России по Забайкальскому краю и другие.

«Дорогие участники, обращаем ваше внимание на то, что если Вы не увидели себя в новостной ленте нашей группы, не переживайте. Ни одно видео не осталось без внимания. Лучшие работы войдут в итоговый фильм, который будет размещен на YouTube канале ГРДНТ им. В.Д. Поленова и будут поощрены Благодарственным письмом Центра культуры народов России» - отметила куратор проекта, эксперт отдела национальных культур Евгения Такаракова.

Видео участников можно посмотреть в социальных сетях по хештегам #НаследиеПобеды и #МногонациональнаяПобеда

Источник: http://цкнр.рф/activities/news/zavershilas-vserossiyskaya-kulturnaya-internet-aktsiya-nasledie-pobedy-2020/
Автор фотографии: http://цкнр.рф