146 просмотров

Крымская весна в Хабаровске

Крымская весна в Хабаровске

По всей России с 16 по 18 марта прошел Всероссийский фестиваль «Крымская весна», который включал в себя творческие встречи, выставки, мастер-классы, литературные встречи, лекции и ярмарки, рассказывающие об истории, культуре и традициях уникального полуострова.

Хабаровский край не стал исключением и присоединился к Всероссийскому фестивалю, проведя целый цикл мероприятий, посвященных 5-летию воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Организаторами выступили Дальневосточная государственная научная библиотека, Краевой Дворец Дружбы "Русь", Дальневосточный институт управления и АНО "Центр этно-конфессионального мониторинга и раннего предупреждения межнациональных конфликтов", при поддержке Правительства Хабаровского края.

16 марта в Дальневосточном институте управления – филиале РАНХиГС состоялась открытая лекция на тему: «Пятилетие воссоединения Крыма с Россией», в которой приняли студенты вузов города. На лекции были освещены исторические, экономические, социальные и культурные вопросы развития Крымского полуострова.

18 марта в состоялась деловая игра на тему: «Пятилетие воссоединения Крыма с Россией». 

В игре приняли участие 5 команд от Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС (2 команды), педагогического института ТОГУ, Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия, Краевого центра образования. 

В рамках деловой игры участникам было озвучено пять проблем и предложено разработать проект, направленный на их решение. 

Победителем деловой игры стала команда Краевого центра образования, которые предложили проводить обмен учащихся общеобразовательных учреждений Республики Крым и Дальнего Востока, организовывать конкурсы, круглые столы и иные мероприятия, на которых освещать вопросы истории как Крымского полуострова, так и России в целом.

Заключительным мероприятием, проводимым в рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна», стали литературные чтения «Писатели Крыма».

Вечер 18 марта жители и гости города провели в стенах Дальневосточной государственной научной библиотеки, где смогли осуществить литературную прогулку по карте Крыма. 

Одной из главных целей мероприятия было расширение представлений о Крыме как о ландшафтном и историко-культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства.

Организаторы мероприятия подготовили выступление о писателях и поэтах, прославивших Крымский полуостров, а также творческие выступления на основе художественных произведений. 

В Выставочном зале библиотеки была представлена книжно-иллюстративная экспозиция «Литературный Крым», всем участникам мероприятия вручались цветные буклеты «Писатели Крыма». 

Завершилось мероприятие викториной на знание истории Крыма. В викторине активное участие приняли учащиеся кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова, юнармейский отряд центра военно-патриотического воспитания «Взлет», студенты города Хабаровска. 

18 марта 2014 года на основании результатов референдума, Крымский полуостров вошёл в состав Российской Федерации.