317 просмотров
Комиссии Совета при Президенте РФ приняли участие в Международном Форуме Труда в Санкт-Петербурге

Комиссии Совета при Президенте РФ приняли участие в Международном Форуме Труда в Санкт-Петербурге

Комиссии Совета при Президенте РФ приняли участие  в Международном Форуме Труда в Санкт-Петербурге

С 28 февраля по 1 марта 2019 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел III Санкт-Петербургский Международный Форум Труда – крупнейшая в стране дискуссионная площадка о рынке труда и развитии человеческого капитала.

За два дня Форум посетили 5758 участников, среди которых ведущие эксперты по управлению персоналом, ученые, законодатели, государственные служащие из 50 стран и всех регионов России.

Форум, организованный Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским Государственным Университетом при поддержке Правительства Российской Федерации объединил 64 деловых сессий и круглых столов, две выставки, 5 конференций, 2 HR-марафона, 8 круглых столов, HR-хакатон, а также ворк-шопы, мастер-классы, пленарные сессии и деловые игры.

Обращение к участникам Форума, от лица заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедова М.М., огласил Председатель Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации граждан Паскачёв А.Б.

В своём обращении Магомедов М.М. отметил, что «…поступательное движение науки, внедрение научно-технического процесса стремительно и глобально меняют характер труда, привычный жизненный уклад».

На Форуме, ведущие ученые и эксперты-практики обсудили подходы к привлечению и развитию талантов, перспективные технологии автоматизации, цифровизации и роботизации производственной деятельности, а также сценарии влияния этих технологий на рынок труда. Участники Форума выявляли как факторы, способствующие развитию человеческого капитала в соответствии с требованиями инновационной экономики, так и демографические и технологические риски.

В рамках Форума прошла конференция "Политика в области трудовой миграции: безопасность и экономический рост", партнёрами которой выступили Комиссия по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации граждан и Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Делегаты конференции обсудили вопросы в сфере организации трудовой миграции в России: организованный набор иностранной рабочей силы, адаптация и интеграция иностранных граждан.

В первый день работы Форума Труда, прошло совместное расширенное заседание Комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерации мигрантов России «Особенности работы с русскоговорящими гражданами и соотечественниками». Участники заседания отметили необходимость дифференциации подходов по работе с мигрантами из разных стран, с учётом необходимости комплексного подхода в работе с семьями мигрантов и соотечественников.

Во второй день Форума представители Комиссий приняли участие в работе круглых столов: «Основные вопросы в сфере организации и трудовой миграции в России: организованный набор иностранной рабочей силы, адаптация и интеграция иностранных граждан» и «Вопросы совершенствования нормативно-правового сопровождения миграционных процессов».   

По итогам Конференции, членами Комиссий будут подготовлены предложения по рассмотрению на Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.