92 просмотров

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 536-й годовщине полководца, политика и поэта Захириддина Мухаммада Бабура

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 536-й годовщине полководца, политика и поэта Захириддина Мухаммада Бабура

9 февраля 2019 года в Московском доме национальностей прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное 536-й годовщине полководца, политика и поэта Захириддина Мухаммада Бабура. Организатором мероприятия выступило ООО «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев». В праздновании годовщины великого деятеля приняли участия члены конгресса и российских общественных национальных организаций, приглашенные гости и творческие коллективы.

Мероприятие прошло в формате театрализованного тематического  концерта.  Центральная тема представления – истории жизни великих узбекских поэтов  Алишера Навои и Захириддина Бабура. В рамках мероприятия были прочитаны стихи на узбекском языке, исполнены танцевальные и музыкальные композиции на стихи Захириддина Бабура и современных узбекских поэтов. В концерте приняли участие как профессиональные исполнители, так и творческие самодеятельные коллективы, среди которых детский творческий коллектив «Хабиба», профессиональный скрипач В. Михайлов и др.

По завершению концерта торжественно были вручены грамоты почетным членам конгресса и общественным  деятелям, внесшим свой вклад в развитие организации и сохранение культурного наследия узбеков.