278 просмотров
Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Встреча с руководством ГБУ «МДН», членами Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета ГБУ «МДН»

Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Встреча с руководством ГБУ «МДН», членами Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета ГБУ «МДН»

Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Встреча с руководством ГБУ «МДН», членами Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественного совета ГБУ «МДН»

25 января 2019 года в ГБУ «МДН» состоялась встреча руководства Московского дома национальностей с членами Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Общественного совета Московского дома национальностей, организованная Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства РФ, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Л. Мутко; председатель президиума Совета, заместитель руководителя Администрации Президента РФ, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям М.М. Магомедов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов; заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков; заместитель директора Департамента культуры Правительства РФ О.С. Королёва; председатель Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям С.К. Смирнова; президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Г.Г. Мартенс; председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России С.Л. Кандыбович; заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.А. Михайлов; председатель Общественного совета ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» В.Ю. Зорин; директор ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» В.Б. Тарасов, а также другие приглашенные участники встречи.

Открывая мероприятие, В.Л. Мутко выразил желание всесторонне ознакомиться с многолетним опытом работы Московского дома национальностей и особенностями его деятельности в рамках реализации государственной национальной политик в столице.

Директор ГБУ «МДН» В.Б. Тарасов отметил, что Москва – уникальный многонациональный мегаполис, на территории которого проживают представители более 160 народов, именно поэтому здесь было закономерным появление первого в России государственного учреждения по взаимодействию с национальной общественностью – Московского дома национальностей. ГБУ «МДН» был открыт в 1998 году Правительством Москвы.

С момента открытия Дома его задачи деятельности остаются неизменными и по сей день. Это, прежде всего, удовлетворение этнокультурных потребностей москвичей и содействие национально-культурным автономиям и национальным общественным объединениям в деле сохранения традиционной культуры народов России.

За 20 лет своей плодотворной работы МДН стал важным культурно-просветительским центром в структуре учреждений Правительства Москвы. Дом оказывает широкий спектр услуг. Организационная, методическая, патриотическая, социальнозначимая и культурнопросветительская работа Дома отвечает приоритетным направлениям реализации государственной национальной политики города Москвы. В Реестре МДН находится более 110 общественных организаций, подписаны соглашения о сотрудничестве со многими крупными федеральными общественными организациями и партнерскими государственными, научными-исследовательскими и образовательными учреждениями. В.Б. Тарасов подробно рассказал об основных проектах ГБУ «МДН».

В.Б. Тарасов также подчеркнул значимую роль Общественного совета ГБУ «МДН», который является консультативносовещательным органом, вырабатывающим рекомендации по важнейшим вопросам этнокультурного развития в столице. В Общественный совет ГБУ «МДН» входят известные ученые — профессора и академики РАН, деятели культуры, сотрудники государственных органов, представители редколлегий журналов, лидеры общественных организаций и др.

Среди направлений деятельности Дома председатель Общественного совета ГБУ «МДН» В.Ю. Зорин выделил методическое обеспечение и просветительские проекты, направленные на повышение компетенций специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений. В частности, был отмечен лекторий «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе» для государственных служащих органов исполнительной власти города Москвы. Его цель заключается в совершенствовании знаний в области государственной национальной политики в Российской Федерации, а также ознакомлении целевой аудитории с вопросами этнокультурного развития в г. Москве. Лекторий позволяет представителям органов государственной власти повысить свою квалификацию и получить теоретические сведения и практические рекомендации, необходимые в их работе. По итогам лектория слушателям выдаются сертификаты.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям М.М. Магомедов добавил, что с учетом передового московского опыта Федеральное агентство по делам национальностей организует семинарысовещания по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, направленные на обучение специалистов, ответственных поддержание межнационального мира и согласия в регионе.

Затем В.Л. Мутко обсудил с присутствующими вопросы координации работы и обмена опытом между Московским домом национальностей и другими аналогичными учреждениями в России. Вицепремьер предложил обобщить накопленный опыт и выпустить методические рекомендации по организации деятельности региональных Домов национальностей. Он отметил, что разработанные рекомендации должны иметь федеральный статус и быть общеобязательными. Обращаясь к руководителю Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринову, заместитель председателя Правительства РФ подчеркнул, что планируемый к созданию федеральный дом национальностей должен стать методическим центром для всех региональных домов.

В завершающей части мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой участники заседания обменивались мнениями по затронутым вопросам.

Источник: http://https://mdn.ru/report/institut-etnologii-i-antropologii-im-mikluho-maklaya-rossijskoj-akademii-nauk-vstrecha-s-rukovodstvom-gbu-mdn-chlenami-soveta-pri-prezidente-rf-po-mezhnatsionalnym-otnosheniyam-i-obshhestvennogo-sov/nggallery/page/2
Автор фотографии: https://mdn.ru/report/institut-etnologii-i-antropologii-im-mikluho-maklaya-rossijskoj-akademii-nauk-vstrecha-s-rukovodstvom-gbu-mdn-chlenami-soveta-pri-prezidente-rf-po-mezhnatsionalnym-otnosheniyam-i-obshhestvennogo-sov/nggallery/page/2