212 просмотров

Комиссия по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Заседание

Комиссия по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Заседание

26 сентября 2018 г. в Московском доме национальностей состоялось заседание комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В заседании принимали участие члены комиссии, представители национальных общественных организаций, студенты-магистранты Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, приглашенные гости.

Заседание открыл председатель комиссии, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Ю.В. Московский. Он поприветствовал собравшихся и сообщил, что в октябре 2018 года Московскому дому национальностей исполняется 20 лет. В связи с этим торжественным событием, Ю.В. Московский призвал собравшихся принять участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут 10 и 11 октября.

Далее Ю.В. Московский огласил повестку дня заседания, состоящую из следующих пунктов: о работе комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; об экспертах комиссии по вопросам миграции; о предложениях членов комиссии по вопросам миграции в план мероприятий Департамента национальной политики и межрегиональных связей на 2019 год и на период 2019-2021 гг.; разное.

Среди предложений, обсуждаемых на заседании были такие идеи и проекты, как: проведение Московского миграционного форума в первой половине 2019 года; организация методического семинара и серии мастер-классов по различным аспектам адаптации и интеграции мигрантов в Москве средствами образования; проведение совместного заседания комиссии по вопросам миграции и комиссии по образованию и науки Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы по теме: «Образование детей мигрантов в контексте международных целей устойчивого развития»; поддержка создания Центра интеграции и адаптации мигрантов непризнанных территорий в Республике Крым «МИР»; поддержка выпуска информационных материалов для приезжих иностранных рабочих в Москве; организация выездных мероприятий комиссии по вопросам миграции в Миграционном центре «Сахарово»; содействие создания Музея миграции в Москве; проведение конференции на тему проблем женщин-мигрантов в Москве; создание объединенной редакции совместно с комиссией по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В заключительной части заседания члены комиссии обсудили текущие вопросы и озвученные предложения.

Источник: https://mdn.ru/report/komissiya-po-voprosam-migratsii-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy-zasedanie
Автор фотографии: https://mdn.ru/report/komissiya-po-voprosam-migratsii-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy-zasedanie