214 просмотров

«ФНКА Молдаван России» провела круглый стол, посвящённый проблемам межнациональных отношений среди молодежи

«ФНКА Молдаван России» провела круглый стол, посвящённый проблемам межнациональных отношений среди молодежи

Общественная организация – «Федеральная Национально-Культурная Автономия Молдаван России», зарегистрированная в марте 2018 года, заявила о себе организацией круглого стола «Проблемы межнациональных отношений среди молодежи», который состоялся в Московском доме национальностей. В качестве почетных гостей в нем приняли участие члены Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в том числе председатель Комиссии и член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям  А.Б. Паскачев. Начинающие общественники попросили старших товарищей поделиться опытом и поддержать в благих начинаниях.

- Мы поздравляем наших молдавских друзей со знаменательным событием в жизни диаспоры – регистрацией национально-культурной автономии, - сказал А.Б. Паскачев. – Отныне у молдаван появился организующий центр с широкими полномочиями. Им есть куда обратиться, где искать помощи, через кого достучаться до органов власти. Надеемся, что ваша организация внесет вклад в дело адаптации и интеграции мигрантов. А мы всегда готовы что-то подсказать, присоединиться к хорошим инициативам, подставить плечо. Желаем удачной работы и в добрый путь!

Обсуждая конкретные проблемы, с которыми приходится сталкиваться молодым иностранцам, выступавшие обратили внимание на то, что основа отношения к людям другой национальности, умение ладить и дружить с ними закладываются в семье, укрепляются в школе, затем в вузе. Однако в современных образовательных учреждениях в этой области образовался провал, и дело государство наладить здесь системную работу.

Большое значение имеют личные контакты, и нередко от первого впечатления о человеке зависит мнение об этносе, который он представляет, в целом. К сожалению, сегодня непосредственных коммуникационных связей между людьми катастрофически не хватает. Национально-культурная автономия имеет возможность объединять молодежь разных национальностей, проводить общие встречи, вовлекать в совместные проекты.

Часто иностранцы прибывают в Россию, не зная ее законов, обычаев, культурных установок, что затрудняет процесс успешной социализации. Поэтому первейшая задача национально-культурной автономии – обеспечить земляков всей необходимой информацией. В идеале, прежде чем отправиться в дальнюю дорогу, им следует проходить специальную подготовку – языковую, правовую, профессиональную.

- Вы можете через свой сайт, социальные сети общаться с молдавскими юношами и девушками, пока они еще находятся дома, - отметил А.Б. Паскачев. – Устанавливайте связи с работодателями, миграционными органами, принимающими организациями. Имейте в виду, что мигрантам может потребоваться юридическая помощь. Тут будет полезен правозащитный центр при Институте миграции и межнациональных отношений - он оказывает все услуги бесплатно.

Участники круглого стола договорились о взаимодействии и сотрудничестве. В качестве первого шага в этом направлении директор Института миграции и межнациональных отношений А.Б. Паскачев вручил присутствующим памятку «В помощь мигранту», которую выпускает Институт. Это справочное издание содержит необходимые сведения по самым острым проблемам, с которыми сталкиваются приезжие, - жилищного обустройства, трудоустройства, общения с полицией, поведения в общественных местах. В дальнейшем можно будет получить нужное количество памяток или скачать их в электронном виде на сайте Института.